济南律师、帅玉志律师提供免费的专业的法律咨询,在线法律咨询网站, 专业的律师服务 济南律师
 律师简介  业务范围  法律顾问  客户案例  案例与研究  法律文书  实用法规 联系我们




不具备用工主体资格的承租、承包方招用的劳动者发生工伤事故的,工伤责任主体如何确定

类型:案例与研究 加入时间:2014年3月31日22:37
标签:
案情概要:
  某建筑公司承揽了一项建设工程,并将该工程的部分项目发包给了无营业执照和施工资质的自然人严某,严某又招用了孙某等人进行施工。某日,孙某在施工过程中不慎从高处摔下致伤。孙某向某区人力资源和社会保障局提出工伤认定申请。某区人力资源和社会保障局依据劳动和社会保障部《关于确认劳动关系有关事项的通知》第四条之规定,认定孙某与某建筑公司存在劳动关系,并认定孙某所受伤害为工伤。
  案情评析:
  本案的焦点问题是,不具备用工主体资格的承租方、承包方招用的劳动者发生工伤事故的,工伤责任主体如何确定。某建筑公司认为,孙某系严某所雇佣,双方之间存在雇佣法律关系,孙某在从事雇佣活动时受到人身损害应由雇主严某承担人身损害赔偿责任,与该公司无涉。
  笔者认为,一、劳动和社会保障部《关于确认劳动关系有关事项的通知》第四条规定,建筑施工、矿山企业等用人单位将工程(业务)或经营权发包给不具备用工主体资格的组织或自然人,对该组织或自然人招用的劳动者,由具备用工主体资格的发包方承担用工主体责任。据此规定,承租、承包方招用的劳动者发生工伤事故的,如果承租方或承包方无用工主体资格,应以出租方或发包方为工伤责任主体;建筑施工企业将建筑工程转包或分包给不具备用工主体资格的组织或自然人,造成劳动者因工伤亡的,应以该建筑施工企业为工伤责任主体。
  二、同一法律事件中,同时存在基于劳动关系的工伤保险补偿和基于雇佣关系的人身损害赔偿两种法律关系,前者应当排除后者。根据《最高人民法院关于审理人身赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。……。属于《工伤保险条例》调整的劳动关系和工伤保险范围的,不适用本条规定。据此解释,雇佣关系中的雇员在劳动中受伤害,由雇主承担雇员的人身损害赔偿责任,但如果认定了劳动关系,就不能再适用该条所规定以雇佣关系判决进行民事赔偿。
  三、根据上述分析,某建筑公司将部分建设工程发包给了无用工主体资格和施工资质的自然人严某,严某招用的劳动者孙某在施工中发生了事故伤害,工伤责任主体应为某建筑公司。而某建筑公司以孙某在从事雇佣活动时受到人身损害应由雇主严某承担人身损害赔偿责任的抗辩理由,显然与现行的司法解释相悖。故某区人力资源和社会保障局作出认定孙某所受伤害属于工伤的工伤认定决定,是正确的。

 
 

济南律师服务网、帅玉志律师提供免费的专业的法律咨询,在线法律咨询网站,是在济南律师中比较有权威的律师之一
◇ 版权所有 帅玉志律师 ◇

手机:13065059096 Email:yuzhi99@126.com QQ:457148062
  地址: 济南市华龙路399号新龙商务中心C座4楼  邮编:250013
友情链接
版权:帅玉志济南律师网站